La politica

La politica

Introduzione

Come Consigliera Nazionale rappresento gli interessi del Canton Ticino a Berna.

Sono membro della Commissione delle Istituzioni Politiche, in cui si discutono temi che riguardano anche il Ticino e in particolar modo stranieri, asilo, immigrazione e giustizia, della Commissione incaricata dell’esame del programma di legislatura e della Delegazione incaricata dei rapporti con il Parlamento italiano.

Interpellanze, mozioni e altri atti parlamentari fanno parte della mia attività a Berna.

Discorsi

Frequenze, Piazza Indipendenza, Chiasso 29.06.2018

Frequenze, Cinema Teatro, Chiasso 25.02.2018

30° Fonoteca Nazionale, Lugano 27.10.2017

Circolo Cultura Insieme 17. settimana della Lingua italiana nel mondo, Cinema Teatro, Chiasso, 24.10.2017

Festa Presidente Deputazione ticinese, Chiasso 30.08.2017

Discorso Pro Ticino, Zurigo 10.06.2017

Discorso Hotellerie Suisse, Lugano, 11.05.2017

Discorso ASNI, Chiasso 03.12.2016

Prima i nostri, Mendrisio,03.09.2016

Discorso Olivone – 1° agosto 2016

Hack the city, Chiasso, 20.07.2016

Discorso Pro Ticino, Soletta, 28.05.2016

Gianluca Tettamanti, il più giovane eletto in CC a Chiasso, discorso di insediamento. 09.05.2016

Discorso Pompieri 30 gennaio 2016

Discorso Isone – 1° agosto 2015

Discorso consegna dei diplomi Scuola di Polizia Chiasso  28.03.2015

La sfida è rimanere competitivi, investire e rilanciare l’economia, offrendo anche posti di lavoro qualificati – Marzo 2015

Atti e interventi parlamentari

Iniziativa parlamentare – Modifica della Legge sulla vigilanza dei mercati finanziari – 15.06.2017

Interpellanza in CN – Libera prestazione di servizi finanziari in Italia 08.06.2017

Interpellanza in CN – Centri di registrazione in Ticino – 07.06.2017

Interpellanza in CN – Il DFAE sostiene la MOAS? – 31.05.2017

Interrogazione in CN – Spese per l’assistenza di richiedenti l’asilo e persone provvisoriamente ammesse – 15.03.2017 

Interrogazione in CN – Nonostante le promesse gli asilanti rimarranno a Losone? 08.03.2017

Chiusura valichi secondari, domanda riguardo la mozione 06.12.2016

Interpellanza in CN – Collegamenti wireless su tratte alptransit in Ticino, Berna 29.09.2016

Dibattito in CN – Divieto di dissimulazione del volto – Relatrice di minoranza, Berna 23.06.2016

Dibattito in CN – Legge federale sugli stranieri. Regolazione dell’immigrazione – Portavoce della frazione, Berna 21.09.2016

Intervento in CN , 16.016 LP 2015-2019, 25.04.2016

Domande di asilo nel Centro Test e nei Centri di Registrazione

Richiedenti l’asilo in procedura, di cui non si hanno più tracce

Ottimizzazione delle misure collaterali alla libera circolazione: introduzione di una procedura agevolata per il rinnovo dei contratti normali di lavoro (CNL)

Revisione della Legge sull’Asilo: intervento quale portavoce del gruppo parlamentare al blocco 1

Revisione della Legge sull’Asilo: emendamenti agli art. 24d e 24e

Revisione della Legge sull’Asilo: emendamenti agli art. 80, 88 e 91

Intervento a nome del gruppo UDC sulla mozione “Moratoria nel settore dell’asilo

Collaborazione tra i Centri di registrazione e procedura e il Centro Test di Zurigo Altstetten

Treno di spegnimento. Intervento in caso di incidente a sud del ponte diga

Superstrada Stabio-Gaggiolo

Treni di spegnimento e di salvataggio. Stazionamenti in Ticino

Applicazione coerente del divieto di cabotaggio

Maggiori informazioni su www.parlament.ch